О происхождении, особенностях развития и значении Кумулюсов и Кумулонимбусов из семейства Кумулоидов.

Классификация данных родов и видов приведена в приложении [1]
Есть множество версий, не все систематики пришли к общему мнению.

Экологическая ниша Кумулюсов и Кумулонимбусов находится в атмосфере, они обычно обитают в зоне между 500м и 10км от земной поверхности. Встречаются они в любой сезон года, но некоторые виды появляются только в определенный сезон. Например для теплого сезона характерны такие виды как Кумулюс средний и мощный, а так же Кумулонимбусы всех видов.
Для зимнего сезона характерны в основном Кумулюсы плоские, но иногда встречаются и другие виды, а так же Кумулонимбусы, в основном лысые.
Особые скопления хорошо развитых долгоживущих Кумулоидов наблюдается на передних кромках так называемых атмосферных фронтов, преимущественно холодных, а так же в зонах конвективной неустойчивости, где наблюдается активное самозарождение Кумулюсов с восходом солнца и обычно их смерть после захода звезды.
Половое и бесполое размножение не известно.

Происхождение Кумулюсов с давних времен было интересной загадкой для человечества. Во времена распространения теории самозарождения возможно предполагалось, что Кумулюсы самозарождаются из окружающей их среды. Но сейчас уже доказано, что Кумулюсы действительно зарождаются из просто устроенного вещества- Н2О (воды), при высокой концентрации последнего и наличии др. благоприятных факторов, в том числе солнечной энергии, которую они используют для своей жизнедеятельности, в чем похожи на Растения (Regnum Vegetabilia). Как и другие живые организмы, они потребляют воду из среды, где это вещество представлено в рассеяном виде, и накапливают его в своем теле, при этом, что удивительно, Кумулоиды неплохо растут только на одной воде! Но все же требуют микроэлементы для активации образования из молекулярной воды различных тканей. Как и для других сложных живых существ, для всех Кумулоидов свойственна смерть, при которой их тело разлагается на первичное вещество и в зависимости от условий либо рассасывается в атмосфере, либо часть его падает на землю в виде твердой или жидкой формы, при этом высвобождается накопленная энергия. Вещественными продуктами жизнедеятельности Кумулоидов, что очень удивительно, тоже является вода.
Кумулонимбусы на высоте своего развития приобретают способность к световой и звуковой сигнализации, создают вокруг себя мощные потоки воздуха, иногда в результате жизнедеятельности особо развитых Кумулонимбусов волосатых возникают различные виды Tornado.
Удивительна так же эволюция семейства, в отличие от других живых существ происхождение одного вида от другого можно наблюдать в течении нескольких земных минут! Более того, переход одного вида, и даже рода, в другой происходит во время развития одного и того же организма!! При этом на начальных стадиях видообразования характерен более равномерный рост, а при переходе к Кумулонимбусу начинает проявляться аллометрия таких органов как наковальня.

Значение Кумулоидов огромно как для других живых организмов так и для экосистемы в целом, они активно участвуют в круговороте воды, переносят воду на далекие расстояния. Именно Кумулоиды являются как по одиночке, так и в группе с семейством Stratidae, в основном со Стратусами слоистыми(Stratus stratus) основными источниками осадков, очень важного явления для жизни. Но иногда особо мощно развитые Кумулонимбусы волосатые и стационирующие скопления гибридов Стратусов и Кумулосов(Stratocumulus) бывают причиной сильных катастроф- наводнений, повреждений лесов от ветра и торнадо, поражением животных и пожарах при световых сигнализациях.

Приложение №1
Версия классификации семейства Cumuloidae.

Regnum
Hydrocella [Гидроцелла]

Phylum
Cumuloidea [Кумулоидэя]

Classis:
Eucumula [Евкумула]

Familia:
Cumuloidae [Кумулоиды]

Genus:
Cumulus [Кумулюс]

Species:
humilis [плоский]
mediocris [средний]
congestus [мощный]

Genus:
Cumulonimbus [Кумулонимбус]

Species:
capillatus [волосатый]
calvus [лысый]
arcus [дугообразный]